実施日:7月7日(日)
参加者:8名
ルート:寺家ふるさと村―鶴見川CR―川向橋―上麻生道路―小机―岸根―
六角橋―東神奈川―国道1号―二ツ谷で左折―国道15号―
みなとみらいー山下公園―
帰路はほぼ往路と同様―市ヶ尾の鶴見川人道橋で解散
ルートラボでのコース紹介
所要時間:5時間
走行距離:約47km
集合場所:寺家ふるさと村 四季の家
集合時間:午前7時50分、8時00分出発
当初の計画では、目的地が津久井湖であったが、当日の気温が猛暑と予想されたことから、きつい上り坂による健康被害を避けるため、第2案の目的地、横浜港に変更した。
当日は、梅雨明けの7月とあって、多分、参加者は少ないだろうと思っていたが、寺家ふるさと村には7人ものクラブ員が集まって頂いた。
当日は、最高気温34度の予想で、梅雨明けの身体には堪える暑さだ。鶴見川CRでは、途中で予定通り2人が別れ、また、1台のレーサーのパンクを修理した。
日曜日で比較的空いている一般道を順調に進み、第1の目的地、みなとみらい地区で日本丸や海を眺め、疲れを癒した。
その後、最終目的地の山下公園に行き、海や公園の花を楽しんだ。
公園で休憩した後、帰路に着く。
途中のファミレスで食事休憩をとり、自転車談義に花を咲かせ、暑くなった身体を冷やした。
帰路のコースは、往路と少し異なったが、最後は鶴見川CRを上り、12時55分、市ヶ尾の人道橋に全員無事到着し、解散とした。
参加者の皆さん、暑い中、本当に有難うございました。
なお、本日、実現できなかった津久井湖ランは、別途、プライベートランの形で必ず実行することを約束した。(案内人)
参加者:8名
ルート:寺家ふるさと村―鶴見川CR―川向橋―上麻生道路―小机―岸根―
六角橋―東神奈川―国道1号―二ツ谷で左折―国道15号―
みなとみらいー山下公園―
帰路はほぼ往路と同様―市ヶ尾の鶴見川人道橋で解散
ルートラボでのコース紹介
所要時間:5時間
走行距離:約47km
集合場所:寺家ふるさと村 四季の家
集合時間:午前7時50分、8時00分出発
当初の計画では、目的地が津久井湖であったが、当日の気温が猛暑と予想されたことから、きつい上り坂による健康被害を避けるため、第2案の目的地、横浜港に変更した。
当日は、梅雨明けの7月とあって、多分、参加者は少ないだろうと思っていたが、寺家ふるさと村には7人ものクラブ員が集まって頂いた。
当日は、最高気温34度の予想で、梅雨明けの身体には堪える暑さだ。鶴見川CRでは、途中で予定通り2人が別れ、また、1台のレーサーのパンクを修理した。
日曜日で比較的空いている一般道を順調に進み、第1の目的地、みなとみらい地区で日本丸や海を眺め、疲れを癒した。
その後、最終目的地の山下公園に行き、海や公園の花を楽しんだ。
公園で休憩した後、帰路に着く。
途中のファミレスで食事休憩をとり、自転車談義に花を咲かせ、暑くなった身体を冷やした。
帰路のコースは、往路と少し異なったが、最後は鶴見川CRを上り、12時55分、市ヶ尾の人道橋に全員無事到着し、解散とした。
参加者の皆さん、暑い中、本当に有難うございました。
なお、本日、実現できなかった津久井湖ランは、別途、プライベートランの形で必ず実行することを約束した。(案内人)
お昼過ぎに家に帰ってから、エアコンを一杯効かせて、夕方まで昼寝してました。
とは言え、暑い中、幹事さん有難うございました。